Die GALERIE am schwarzen meer

Der Verein Kulturhof Peterswerder e.V. leitet die Aktivitäten in den 2 Räumlichkeiten seit 2007. (Das ATELIER am schwarzen meer war davor lange Jahre ein Kooperationsprojekt mit dem Fachbereich Kultur der Bremer Volkshochschule)

Mehrmals im Jahr werden Künstlerinnen und Künstler
vorgestellt, die hier die Möglichkeit haben
eine Ausstellung in einem besonderen Rahmen zu zeigen.
Zusätzlich werden kulturelle Veranstaltungen durchgeführt. Hier werden aus den verschiedensten künstlerischen Disziplinen Werke und Stücke vorgestellt, die dann zusammen mit einem kleinen Publikum von etwa 35 Leuten bei ausgewähltem Essen und Trinken diskutiert werden können. Es soll auch ein Forum sein für Veranstaltungen "auf Probe".





2010 bis 2014



Folgende Künstlerinnen und Künstler haben hier bereits ausgestellt (teilweise mehrfach)


Folgende Künstlerinnen und Künstler, Autoren und Autorinnen sind hier bisher aufgetreten


Bremer Künstlerinnen und Künstler Bremer Gäste


Heidbert Bäuerle
Werner Henkel
Angela Kolter
Anna Solecka
Bettina Krusche
Dieter Rogge
Eckardt Kreye
Elke Prieß
Frank Bohlmann
Gerd Pscheidl
Gotthart Kuppel
Günter Franz
Helmut Oppermann
Hermann Komar
Hervé Maillet
Janet Fruchtmann
Joachim Pohlenk
Karin Puck
Marlis Glaser
Mette Joensen
Michael Eickhoff
Rainer Kosubek
Rita Bieler
Rita Segelke
Rolf D. Eckenroth
Rolf Wienbeck
Sabine Seemann
Sonja Schadwinkel
Thomas Recker
Tilman Rothermel
Wilfried Seeba
Wolfgang Schlott
Aurelie Ferdane
Michael Glasmeier
Susanne Bollenhagen
Ahmad Motiee
Rainer Weber
Julia Gubitz
Ute Seifert
Barbara Deutschmann
Irmgard Wierichs
Conny Himme - Jan-Hendrik Brinkmann
Rosa Jaisli u. Tamer Serbay
Renate Hoffmann u. Eun-Jung Kim
Henriette Manigk
Mirsad Herenda
Amir Omerovic, Anette Venzlaff, Armand de Bussy, Dolf Bissinger, Isabel Pauer, Laila Seidel, u.a. - Man spricht vom Krieg
Eberhard Pfleiderer, "Älter werden" Lesung (Sept 2010)
Tilman Rothermel, Filmabend (18. Juni 2010)
Donat Verlag (Carmina Burana mit Zeichnungen von S. Schweikert)
Tilman Rothermel, Geschichten aus dem Sintbad (Weltuntergangsgeschichten und Zettelraum. Lesung und Installation in Kooperation mit dem Projekt "Vor uns die Sintflut":)
Gotthart Kuppel ("Einmal Tenerife und zurück")
Gotthart Kuppel und Emil Rothermel, (Performance)
Ingo Ahmels und Gotthart Kuppel ("Fliegen")
Ingo Schilling & Co ("Kunst sucht Kritik")
Jochen Grünwald ("Senatörichtes")
Jochen Mangelsen (Lesung: "Ophelias lange Reise nach Berlin" - Donat Verlag)
Johannes Merkel, Dirk Langer, Christoph Meckel ("Geschichten erzählen")
Jürgen Alberts ("Der Tiermörder")
Klaus Wilmanns (Kontrabass)
Martin und Susanne Kratzsch-Sasse („Gehörtes - unerhört" - Musik und Klangereignisse)
Martin Leßmann und Emil Rothermel (Der Alte und der Junge, Lesung)
Michael Zachcial und Die Grenzgänger ("Fallersleben oder Knüppel aus dem Sack")
Michael Augustin und Uli Sobotta ("Ach und Krach")
Michael Keding, Kontrabass, Martin Hanisch, Jazz-Gitarre
Milan Unglaub (Der Zug der Freiheit)
Otmar Leist (Lesung)
Pago Balke, Meinrad Mühl und Peter Dahm ("Deine Pfirsichhaut")
Peter Dahl und Till Mette ("Knofel - Heimat zwischen Kopf und Bauch")
Ralf Benesch
(Guitarre)
Sonja Schadwinkel und Ralf Benesch ("Die Bäume schlagen wieder zu")
Theater Mariposa ("Trash")
Thomas Recker (Lesung)
Tilman Rothermel und Gotthart Kuppel ("Dr.K und T.R. - Eine Betrachtung über den Weltlauf")
Trude Redeker und Holger Hering (Iva Procházková, Ivan Pokorny - 'Wo hängt Dein Hut?")
Uli Sobotta mit Ciel d'or (Konzert)
Winfried Hammelmann ("Love Stories")
Winfried Hammelmann (Tagsüber ist er der Kriminalassistent Karlsen, Nachts ist er Detective Brian Brain...)
Wolfgang Schlott (Europäische Veitstänze)
Angelika Griese (Krimi-Lesung mit Speisung)
div. Künstler (20 Jahre Galerie am schwarzen Meer, Dez. 2010)
Michael Glasmeier, Vortrag "Von Nüssen lernen, Adriaen Coorte und die Ästhetik de Unscheinbaren"
div. Bremer Künstlerinnen,
(Kunst und Lesung z. Thema Fußball, mit poetry on the road)
Susanne Sasse und Martin Kratsch (
unerhört hörenswert - von röhrenden Klängen und klingenden Röhren
Eberhard Pfleiderer, "Die Schreibverrückten" Lesung (Sept 2013)
Son Lindo, Latin SalzaC Afro-Cuban Jazz (28.10.2013)
Eun-Mi Lee
Angelika Sinn

Überregionale Künstlerinnen und Künstler Überregionale Gäste

Reimer Jochims (Frankfurt a.M.)
Daniel Hillert (Berlin)
Dieter Häussler
(Schwäbisch Hall)
Eva Schwanitz (Winnenden)
Hanns Pietsch (Hamburg)
Hartmut Riederer (München)
Hiltraut Pietsch (Hamburg)
Til Mette (Hamburg)
Uwe Ernst (Schwäbisch Hall)
Ulla von Gemmingen
(München)
Arsentij Pawlow (Osnabrück)
Irina Martyshkova (Osnabrück)
Thomas Rohrmann
(Osnabrück)
Kristina Heckmann (Osnabrück)
Scotty Enterprises (Berlin) Kiki Gebauer, Karel Linnenkohl, Christine Niehoff, Isabel Pauer, Frederik Poppe, Mariel Poppe, Karin Schroeder
Sascha Ceglarski, Hannes Golda - Bilder, Objekte
u. Simon Brejcha
Franziska Finke u. Ronja Patzer
Bernd Meiners
Piro Niiranen
Anna Horreis u. Gerhard Mevissen
Nora Herdegen
Dorothea Ernst, Schwäbisch Hall, ("Das Instrument der Stimme - Performance")
Hans Henning Hahn, Oldenburg, ("Ob sie nun Hitler oder Stalin, Beneš oder Churchill hießen" - Vergessene Texte über Deutschland - Textcollage für drei Stimmen)
Hartmut Riederer, München, (Lesung)
HistoArt, Oldenburg, (Die deutsche Böhmen Neurose)
Julio Godoy, Berlin, (Lesung)
Majanne Behrens, Ringmar, ("Ein Stückchen vom Feinsten")
Majanne Behrens, Ringmar, (Liederabend)
Malte Jaspersen, Kyoto, und Gotthart Kuppel ("Tea for two")
Nicholas Hause, Berlin, ("Dichter am Wasser")
Oskar Ansull, Hannover, und Michael Griener, Berlin ("celan. leimung.")
Oskar Ansull, Berlin, (Arno Schmidt & einige seiner Vorläufer - oder die Kunst des Plagiats)
Peter Schröder, Basel, ("Ich werde mich nicht müde werden lassen" - Texte von Franz Kafka)
Peter Schröder, Basel, ("Die Feuerzangenbowle")
Siegfried Sander, Berlin und Christa und Peter Bürger (Beuys - Avantgarde zur Kunst verkommen?")
Thorsten Müller, Toronto, ("Abschiedskonzert" Kontrabass)
Ulla von Gemmingen und Michael Lesley, München, ("Oh, holde Kunst - Barkarole in der Nacht")
Wolfgang Blau und Alysa Selene, Hamburg, (German Dream - "Küchentischgespräch"
Michael Leslie (Klavierkonzert)
Michael Leslie (Klavierkonzert im Institut Francais, Bremen)
Jaromir Konecny, München, (Kabarett)
Jaromir Konecny, München, "Das Geschlechtsleben der Emigraten und andere Geschichten"
Thomas Rohrmann, Tim Frerichs, Andreas Kramer, Internationales Buchprojekt, "Il libro della notte - das Nachtbuch"
Die Schreibverrückten, Bremerhaven, Lesung "An der Mordseeküste"
Angelika Griese, Bremerhaven, Krimi-Lesung, "Eine Lesung mit Speisung"
Konzert Elisabeth Champollion - Bernadette Zeilinger - Sarah Mittenbuehler, (Blockflöten, Ideen und Kleider)
Ciel d´Or live - 14.6.2013



Internationale Künstlerinnen und Künstler Gäste aus dem Ausland

Eliska Konopiska (CZ)
Ivan Kralik (CZ)
Jiri Sedlacek (CZ) (GA)
Jiri Hastik (CZ) (GA)
Josef Ptacek (CZ)
Josef Zlamal (CZ)
Miloslav Kolar (CZ)
Petr Zlamal (CZ) (GA)
Roman Franta (CZ)
Tomas Lahoda (CZ)
Vaclav Malina (CZ)
Xenia Hoffmeisterova (CZ)
Zdenek Kucera (CZ) (GA)

Ivan Vala (CZ)
Christine Deknuydt, Lille (F)
Jean-Gilles Badaire (F)
Aurelie Ferdane (F) (GA)

Angelo Evelyn (NL)
bram van Waardenberg (NL)
Paul Nagel (NL)

Jacek Gramatyka (PL)
Antonio Secci (I)
Doris Böttcher (Kambodscha)
Paulus Brun (Belgien)
Erwin Stäheli (CH)
Ivan Vala (CZ)
Anna Finocchiaro und Karl Hoffmann (IT)
CUBA AQUI - Modesto Montero Bell - Cenia Escalona Borjas - Gilberto Martínez Gutiérrez(CU)
Pavel Rejchrt (CZ)
Andreas Kramer (IT)
Tim Frerichs (USA)
red line unfocused (CZ) Ladislav Hovorka, Harry Farkas, Libor Kousal
Simon Brejcha
Dennis Gallardo (CU) u. Gruppe Spurwerk
Reiko Imoto (J)
Israel Tamayo (CU)
Christina Collao (CU)
Ivan Dusanek (CZ)
Zulu Mbaye (SENEGAL)
Alena Anderlova (CZ), David Slajs (CZ), Xenia Hoffmeisterova u.a.
Man spricht vom Krieg

2015

Akkela Dienstbier
Frank Bohlmann
Angelo Evelyn
Julia Flachmeyer
Marina Krause
Gisela Fox-Duevell
Rainer Kosubek
Martina Burandt
Jitka Kremer
Nora Barsch
Rafael Kuhnert
Leila Seidel


2016

ANAS
Siegfried Bank
Merle Lembeck
Blickpunkt Bremen
DADA
Doron Elia
metropolis
Darko Sobot
Feridun Zaimoglu
Eve Zimmermann

bram van Waardenberg, Rotterdam (NL), ("soupe galaxie")
bram van Waardenberg, Rotterdam (NL), (Vortrag: Die Liebe und das Ganz-All),
Raduza, Prag (CZ) und Peter Schröder, Basel, (Veranstaltung im Rahmen von "Topografie des Gedächtnisses")
Jaroslav Rudis, Prag und Berlin, Lesung
Vojtech Lahoda, Direktor des Kunstwissenschaftlichen Instituts Prag, und Wolfgang Schlott (Osteuropa-Institut der Universität Bremen) ("Havel na hrad", Kunstinstitutionen in Osteuropa und Mittel-Osteuropa

Eun-Mi Lee



(derzeit in Arbeit)