Archiv
Der Verein Kulturhof Peterswerder e.V. leitet die Aktivitäten in den 2 Räumlichkeiten seit 2007.
Davor war das ATELIER am schwarzen meer davor lange Jahre – seit 1986 – ein Kooperationsprojekt mit dem Fachbereich Kultur der Bremer Volkshochschule.
Hier nennen wir eine Anzahl von Künstlern, Künstlerinnen, Performern und Performerinnen, Musikerinnen und Musiker, die in dieser Zeit hier vertreten waren und ihre Kunst darbieten konnten. Bei etlichen Anlässen, die schlicht „Veranstaltung“ genannt wurden, zu denen man sich anmelden musste, gab es auserlesene Speisen und Getränke, die zwischen den Darbietungen gereicht wurden.Das waren immer kleine Feste.
Folgende Künstlerinnen und Künstler haben hier bereits ausgestellt (teilweise mehrfach)
Bildende Künstlerinnen und Künstler aus Bremen
- Heidbert Bäuerle
- Werner Henkel
- Angela Kolter
- Anna Solecka
- Bettina Krusche
- Dieter Rogge
- Eckardt Kreye
- Elke Prieß
- Frank Bohlmann
- Gerd Pscheidl
- Gotthart Kuppel
- Günter Franz
- Helmut Oppermann
- Hermann Komar
- Hervé Maillet
- Janet Fruchtmann
- Joachim Pohlenk
- Karin Puck
- Marlis Glaser
- Mette Joensen
- Michael Eickhoff
- Rainer Kosubek
- Rita Bieler
- Rita Segelke
- Rolf D. Eckenroth
- Rolf Wienbeck
- Sabine Seemann
- Sonja Schadwinkel
- Thomas Recker
- Tilman Rothermel
- Wilfried Seeba
- Wolfgang Schlott
- Aurelie Ferdane
- Michael Glasmeier
- Susanne Bollenhagen
- Ahmad Motiee
- Rainer Weber
- Julia Gubitz
- Ute Seifert
- Barbara Deutschmann
- Irmgard Wierichs
- Conny Himme – Jan
- Hendrik Brinkmann
- Rosa Jaisli u. Tamer Serbay
- Renate Hoffmann u. Eun-Jung Kim
- Henriette Manigk
- Mirsad Herenda
- Amir Omerovic, Anette Venzlaff, Armand de Bussy, Dolf Bissinger, Isabel Pauer, Laila Seidel, Tilman Rothermel, – im Projekt „Man spricht vom Krieg“
Internationale Künstler:innen
(Inhalte werden gerade überarbeitet)
Sonshi Yamakawa
Shunsuke Asakura
BEAM
Angelo Evelyn
Gruppe N Japan
Gruppe Kunst Kuba
Projekt Kami und Washi – Kunst aus Japan:
Tamotsu Yamakawa
Shunsuke Asakura
Masaaki Shimizu
Keiko Arai
Fukushi Fukuoka
Yutaka Hatta
Sadaharu Horio
Nanae Kamo
Naito Kinuko
Yasuhiro Shimakawa
Kazuo Tsubakizaki
Fusae Yamashita
Humberto Planas (Cu)
Junge Kunst aus der Tschechischen Republik
ANAS
DADA
Doron Elia
metropolis
Darko Sobot
Feridun Zaimoglu
Eve Zimmermann
Angelo Evelyn
Alena Anderlova (CZ)
Andreas Kramer (IT)
Angelo Evelyn (NL)
Anna Finocchiaro und Karl Hoffmann (IT)
Antonio Secci (I)
Aurelie Ferdane (F)
bram van Waardenberg (NL)
Christina Collao (CU)
Christine Deknuydt, Lille (F)
CUBA AQUI – Modesto Montero Bell – Cenia Escalona Borjas – Gilberto Martínez Gutiérrez(CU)
David Slajs (CZ) (GA)
Dennis Gallardo (CU)
Doris Böttcher (Kambodscha)
Eliska Konopiska (CZ)
Erwin Stäheli (CH)
Gruppe ‚red line unfocused‘ Ladislav Hovorka, Harry Farkas, Libor Kousal (CZ)
Israel Tamayo (CU)
Ivan Kralik (CZ)
Ivan Vala (CZ)
Ivan Dusanek (CZ)
Jacek Gramatyka (PL)
Jean-Gilles Badaire (F)
Jiri Sedlacek (CZ) (GA)
Jiri Hastik (CZ) (GA)
Josef Ptacek (CZ)
Josef Zlamal (CZ)
Miloslav Kolar (CZ)
Paul Nagel (NL)
Paulus Brun (Belgien)
Pavel Rejchrt (CZ)
Petr Zlamal (CZ) (GA)
Reiko Imoto (J)
Roman Franta (CZ)
Simon Brejcha (CZ)
Tim Frerichs (USA) (GA)
Tomas Lahoda (CZ)
Vaclav Malina (CZ)
Xenia Hoffmeisterova (CZ)
Zdenek Kucera (CZ) (GA)
Zulu Mbaye (SENEGAL)
Folgende Künstlerinnen und Künstler, Autoren und Autorinnen sind hier bisher aufgetreten
- Eberhard Pfleiderer, „Älter werden“ Lesung (Sept 2010)
- Tilman Rothermel, Filmabend (18. Juni 2010)
- Donat Verlag (Carmina Burana mit Zeichnungen von S. Schweikert)
- Tilman Rothermel, Geschichten aus dem Sintbad (Weltuntergangsgeschichten und Zettelraum. Lesung und Installation in Kooperation mit dem Projekt „Vor uns die Sintflut“:)
- Gotthart Kuppel („Einmal Tenerife und zurück“)
- Gotthart Kuppel und Emil Rothermel, (Performance)
- Ingo Ahmels und Gotthart Kuppel („Fliegen“)
- Ingo Schilling & Co („Kunst sucht Kritik“)
- Jochen Grünwald („Senatörichtes“)
- Jochen Mangelsen (Lesung: „Ophelias lange Reise nach Berlin“ – Donat Verlag)
- Johannes Merkel, Dirk Langer, Christoph Meckel („Geschichten erzählen“)
- Jürgen Alberts („Der Tiermörder“)
- Klaus Wilmanns (Kontrabass)
- Martin und Susanne Kratzsch-Sasse („Gehörtes – unerhört“ – Musik und Klangereignisse)
- Martin Leßmann und Emil Rothermel (Der Alte und der Junge, Lesung)
- Michael Zachcial und Die Grenzgänger („Fallersleben oder Knüppel aus dem Sack“)
- Michael Augustin und Uli Sobotta („Ach und Krach“)
- Michael Keding, Kontrabass, Martin Hanisch, Jazz-Gitarre
Milan Unglaub (Der Zug der Freiheit) - Otmar Leist (Lesung)
- Pago Balke, Meinrad Mühl und Peter Dahm („Deine Pfirsichhaut“)
- Peter Dahl und Till Mette („Knofel – Heimat zwischen Kopf und Bauch“)
- Ralf Benesch (Guitarre)
- Sonja Schadwinkel und Ralf Benesch („Die Bäume schlagen wieder zu“)
- Theater Mariposa („Trash“)
- Thomas Recker (Lesung)
- Tilman Rothermel und Gotthart Kuppel („Dr.K und T.R. – Eine Betrachtung über den Weltlauf“)
- Trude Redeker und Holger Hering (Iva Procházková, Ivan Pokorny – ‚Wo hängt Dein Hut?“)
- Uli Sobotta mit Ciel d’or (Konzert)
- Winfried Hammelmann („Love Stories“)
- Winfried Hammelmann (Tagsüber ist er der Kriminalassistent Karlsen, Nachts ist er Detective Brian Brain…)
- Wolfgang Schlott (Europäische Veitstänze)
- Angelika Griese (Krimi-Lesung mit Speisung)
- div. Künstler (20 Jahre Galerie am schwarzen Meer, Dez. 2010)
- Michael Glasmeier, Vortrag „Von Nüssen lernen, Adriaen Coorte und die Ästhetik de Unscheinbaren“
div. Bremer Künstlerinnen, (Kunst und Lesung z. Thema Fußball, mit poetry on the road) - Susanne Sasse und Martin Kratsch (unerhört hörenswert – von röhrenden Klängen und klingenden Röhren)
- Eberhard Pfleiderer, „Die Schreibverrückten“ Lesung (Sept 2013)
- Son Lindo, Latin SalzaC Afro-Cuban Jazz (28.10.2013)
- Eun-Mi Lee
- Angelika Sinn
- Dorothea Ernst, Schwäbisch Hall, („Das Instrument der Stimme – Performance“)
- Hans Henning Hahn, Oldenburg, („Ob sie nun Hitler oder Stalin, Beneš oder Churchill hießen“ – Vergessene Texte über Deutschland – Textcollage für drei Stimmen)
- Hartmut Riederer, München, (Lesung)
- HistoArt, Oldenburg, (Die deutsche Böhmen Neurose)
- Julio Godoy, Berlin, (Lesung)
- Majanne Behrens, Ringmar, („Ein Stückchen vom Feinsten“)
- Malte Jaspersen, Kyoto, und Gotthart Kuppel („Tea for two“)
- Nicholas Hause, Berlin, („Dichter am Wasser“)
- Oskar Ansull, Hannover, und Michael Griener, Berlin („celan. leimung.“)
- Oskar Ansull, Berlin, (Arno Schmidt & einige seiner Vorläufer – oder die Kunst des Plagiats)
- Peter Schröder, Basel, („Ich werde mich nicht müde werden lassen“ – Texte von Franz Kafka)
- Peter Schröder, Basel, („Die Feuerzangenbowle“)
- Siegfried Sander, Berlin und Christa und Peter Bürger (Beuys – Avantgarde zur Kunst verkommen?“)
- Thorsten Müller, Toronto, („Abschiedskonzert“ Kontrabass)
- Ulla von Gemmingen und Michael Lesley, München, („Oh, holde Kunst – Barkarole in der Nacht“)
- Wolfgang Blau und Alysa Selene, Hamburg, (German Dream – „Küchentischgespräch“)
- Michael Leslie (Klavierkonzert)
- Jaromir Konecny, München, „Das Geschlechtsleben der Emigranten und andere Geschichten“
- Thomas Rohrmann, Tim Frerichs, Andreas Kramer, Internationales Buchprojekt, „Il libro della notte – das Nachtbuch“
- Die Schreibverrückten, Bremerhaven, Lesung „An der Mordseeküste“
- Angelika Griese, Bremerhaven, Krimi-Lesung, „Eine Lesung mit Speisung“
- bram van Waardenberg, Rotterdam (NL), („soupe galaxie“)
- bram van Waardenberg, Rotterdam (NL), (Vortrag: Die Liebe und das Ganz-All),
- Raduza, Prag (CZ) und Peter Schröder, Basel, (Veranstaltung im Rahmen von „Topografie des Gedächtnisses“)
- Jaroslav Rudis, Prag und Berlin, Lesung
- Vojtech Lahoda, Direktor des Kunstwissenschaftlichen Instituts Prag, und Wolfgang Schlott (Osteuropa-Institut der Universität Bremen) („Havel na hrad“, Kunstinstitutionen in Osteuropa und Mittel-Osteuropa
- Eun-Mi Lee